Anzugsdrehmomente

Aus E34Wiki

Wechseln zu: Navigation, Suche

Inhaltsverzeichnis

Begriffsbestimmung

Getreu der ersten Mechaniker-Regel "Nach fest kommt ab" müssen die Schrauben am Auto mit einer gewissen Stärke angezogen werden um diese zum einen ausreichend fest zu bekommen und zum anderen nicht so fest zu schrauben, dass diese abreissen. Deshalb wird zum Anziehen einer Schraube ein Drehmomentschlüssel verwendet mit dessen Hilfe man eine Schraube mit einer definierten Kraft befestigen kann. Die Werte, die man am Drehmomentschlüssel für die jeweilige Schraube einstellen muss befinden sich hier.

Anzugsdrehmomente

Alle Werte natürlich in Drehmoment

Motor M20

Hauptlagerdeckel 58-63
Zylinderkopfschrauben
  1. Durchgang 40
  15 Minuten Wartezeit
  2. Durchgang 60
  3. Durchgang Drehwinkel 30°
Aufhängelasche am Zylinderkopf 22
Ölablassschraube 33
Ölwanne an Kurbelgehäuse und Räderkastendeckel 9-11
Abschlussdeckel vorn/hinten an Kurbelgehäuse M6 9
Abschlussdeckel vorn/hinten an Kurbelgehäuse M8 22
Schwungrad an Kurbelwelle 105
Schwingungsdämpfernabe an Kurbelwelle 410
Keilriemenscheibe/Schwingungsdämpfer an Nabe 22
Pleuelschrauben
  1. Durchgang 20
  2. Durchgang Drehwinkel 70°
DME-Adapter an Nockenwelle 60
Zahnriemenrad an Nockenwelle 65-70
Spannradhalterung an Kurbelgehäuse 22
Klemmschraube am Kipphebel 10
Zahnriemenrad an Zwischenwelle 60
Öldruckschalter 30-40
Verschlussschraube an Überdruckventil 25-30
Ölpumpe an Kurbelgehäuse 22
Ölpumpendeckel 9
Wechselfilter von Hand lt. Vorschrift auf Filter
Ölfiltergehäuse an Kurbelgehäuse 24-26
Ölfiltergehäuse an Kurbelgehäuse M8
40
Ölleitung zur Nockenwellenschmierung an Zilynderkopf 6-8
Wasserpumpe an Kurbelwellengehäuse M8 22
Wasserpumpe an Kurbelwellengehäuse M6
9
Lüfterkupplung an Wasserpumpe 40
Lüfter an Lüfterkupplung 9
Riemenscheibe an Wasserpumpe 9
Ferntermometer/Temperaturschalter 18
Termostatgehäuse 9
Entlüfterschraube 6-10
Ansaugkrümmer an Zylinderkopf 30-33
Auspuffkrümmer an Zylinderkopf (obere Stehbolzenreihe mit Loctite einsetzen) 22-25
Lambda Sonde Gewinde mit Anti-Seize bestreichen 55
Gummilager an Vorderachsträger M8 25-28
Gummilager an Vorderachsträger M10 43-48
Gummilager an Motortragblock
43-48
Motortragblock an Motor M8 22-24
Motortragblock an Motor M10 43-48
Zündverteiler 20-22
Verteilerläufer an Adapter (DME) 2,8
Zündkerzen 26
TSZ-Steuergerät 2-2,5
Drehzahl und Bezugsmarkengeber 7
Riemenscheibe Alternator 35
Anlasser an Kurbelgehäuse 47-50
Batterieleitung an Anlasser 8-12

Motor M30

Hauptlagerdeckel 58-63
Zylinderkopfschrauben
  1. Durchgang 60
  15 Minuten Wartezeit

2. Durchgang Drehwinkel 33°
  3. Durchgang Drehwinkel 35°
Ölablassschraube 59-64
Ölwanne an Kurbelgehäuse und Räderkastendeckel 9-11
Abschlussdeckel vorn/hinten an Kurbelgehäuse M6 9
Abschlussdeckel vorn/hinten an Kurbelgehäuse M8 22
Schwungrad an Kurbelwelle 105
Schwingungsdämpfernabe an Kurbelwelle 440
Keilriemenscheibe/Schwingungsdämpfer an Nabe 22
Pleuelschrauben 52-57
DME-Adapter an Nockenwelle 23
Kettenrad an NockenwellenFlansch 7
Flansch an Nockenwelle 142
Verschlussschraube für Kettenspanner 35
Klemmschraube am Kipphebel 10
Zahnriemenrad an Zwischenwelle 60
Öldruckschalter 30-40
Verschlussschraube an Überdruckventil 35-40
Ölpumpe an Kurbelgehäuse 22
Ölpumpendeckel 9
Kettenrad an Ölpumpe M6 9
Kettenrad an Welle M10x1 25-30
Hauptstromölfilter 27-33
Ölfiltergehäuse an Kurbelgehäuse 20-24
Ölleitung zur Nockenwellenschmierung an Zylinderkopf 11-13
Ölkühlerleitung an Ölfiltergehäuse 30-40
Wasserpumpe an Kurbelwellengehäuse M8 22
Wasserpumpe an Kurbelwellengehäuse M6
9
Lüfterkupplung an Wasserpumpe 40
Lüfter an Lüfterkupplung 9
Riemenscheibe an Wasserpumpe 9
Ferntermometer/Temperaturschalter 18
Termostatgehäuse 9
Entlüfterschraube 6-10
Ansaugkrümmer an Zylinderkopf 30-33
Auspuffkrümmer an Zylinderkopf 22-25
3-Loch-Flansch zwischen hinterem und vorderen Abgaskrümmer
19-23
Lambda Sonde Gewinde mit Anti-Seize bestreichen 55
Gummilager an Vorderachsträger M8 25-28
Gummilager an Vorderachsträger M10 43-48
Gummilager an Motortragblock
43-48
Motortragblock an Motor M8 22-24
Motortragblock an Motor M10 43-48
Zündverteiler 8-10
Verteilerläufer an Adapter (DME) 2,8
Zündkerzen 26
TSZ-Steuergerät 2-2,5
Drehzahl und Bezugsmarkengeber 7
Riemenscheibe Alternator 35
Anlasser an Kurbelgehäuse 47-50
Batterieleitung an Anlasser 8-12

Kraftstoffaufbereitung

Kraftstoffleitung an Druckregler 25-30
Anschlussstück der Rücklaufleitung an Druckregler 26-28
Temperaturzeitschalter 20-26
Temperaturfühler Wasser 12-14
Temperaturschalter (45°) 25-30
Warmlaufregler am Motor 22-24
Einspritventil an Ansaugstutzen 9-11

Kühler

Kühlmittelschläuche 2
Wasserkühler an Karosserie 8
Ablassschraube an Wasserkühler 2
Temperaturschalter am Kühler 13-14
Ausgleichsbehälter an Karosserie 8
Motorölkühler an Karosserie 12
Leitung an Ölkühler 25
Halter an Ölkühlerleitung 5
Entlüfterschraube SW8 an Termostatgehäuse 6-1
Überwurfmutter an Getriebeölkühler (Automat) 18
Ölleitung an Getriebe (Automat) 35
Ölleitung an Getriebeölkühler 25
Einschraubstutzen am Getriebe 35

Auspuff

Auspuffrohr an Auspuffkrümmer 50-55
Verschraubung an Dreiecksflansch 22
Auspuffträger an Getriebe und Auspuff 22
Halter an Auspuffträger M6 9-10
Halter an Auspuffträger, gummigelagert M8
22
Schelle für Nachschalldämpfer 14
Schelle für Auspuffträger 22
Halter an Hinterachsträger 24
Verbindungsmuffe für Auspuffrohr 22
Rohrschelle an Katalysator 22

Kupplung

Kupplungsgehäuse
  an Kurbelgehäuse M8 25-27
  an Kurbelgehäuse M10 47-51
  an Kurbelgehäuse M12 78-86
Kupplung an Schwungrad
  Schraube 8,8 22-24
  Schraube 10,9 30-35
Zylinderschraube M30 22-24
Überwurfschraube für Hydraulikleitungen 13-16
Geberzylinder an Lagerbock 22-24
Passschraube an Geberzylinder 21
Geberzylinder an Fusshebelwerk 9
Nehmerzylinder an Kupplungsgehäuse 24

Getriebe mechanisch

Getriebe an Motor M8
22-27
Sechskantschraube M10 47-51
Sechskantschraube M12 66-82
Torx-Schraube M8 20-24
Torx-Schraube M10 38-47
Torx-Schraube M12 64-80
Getriebe an Kupplungsgehäuse 72-80
Versteifungsschale an Getriebe M8 22-24
Ölablassschraube/Einfüllschraube 40-60
Getriebegehäusedeckel 25
Deckel mit Führungsrohr/Getriebegehäuse
  - M8x22 18
  - M8x30 25
  - M6 10
Lagerdeckel/Abdichtflansch 10,5
Rückwärtsgangradachse am Zwischengehäuse 25
Rücklaufradbolzen am Gehäuse M8 25
Rücklaufradbolzen am Gehäuse M10 40-50
Stützblech für Rücklaufradbolzen
25
Lagerhalter an Gehäuse-Hinterteil 10
Verschlussschraube an Gehäusehinterteil
  - M20 60
  - M16 40
  - M22 60
Verschlusskappe an Gehäusehinterteil 10
Zylinderschrauben 25
Haltesteine an Zwischengehäuse 9
Abtriebsflansch mit Loctite 270 100
Getriebelager Gummi an Querträger 43-48
Querträger an Karosserie 22-24
Lagerbock an Getriebe 22-24

Getriebe Automat

Getriebe an Motor
  - M8 24
  - M10 45
  - M12 86
Torx
  - M8 21
  - M12 63
Versteifungsschale an Getriebe 24
Getreibeverlängerung 26
Abdeckblech 9
Wandlerglocke M8 26
Wandlerglocke M10 46
Ölwanne 7
Ölablassschraube 17
Öleinfüllrohr 98
Gelenkwelle
  Gelenkscheibe an Gelenkwelle 81
  Kreuzgelenk Gelenkwelle an Getriebe 95
  Klemmring für Schiebestück 17
  Gleichlaufgelenk 71
  Mittellager an Karosserie 22

Vorderachse

Vorderachsträger an Karosserie M10 42
Vorderachsträger an Karosserie M12 77
Querlenker an VA-Träger 77,5
Druckstrebe an Verbindungsrohr 127
Verbindungsrohr an Karosserie 127
Stütze für Verbindungsrohr an Karosserie 59
Radnabe-Halsmutter-Lagereinheit 200
Federbeinstützlager an Radhaus 22
Stossdämpferschraubring 130
Stabilisator
  Haltebügel 22
  Druckstange an Federbein 59
Lenkung
  Lenkgetriebe an VA-Träger M10 42
  Lenkgetriebe an VA-Träger M12 80
  Kontermutter für Nachstellschraube 27
Ölablassschraube 42
Spurstangenmutter Selbstsichernd 37
Spurstangenmutter Klemmschraube
14
Lenkstockhebel an Lenkgetriebe 59
Lenkführungshebel an VA-Träger M10 42
Lenkführungshebel an VA-Träger M12 85
Spurstangenhebel an Querlenker 93
Zugstrebe an Spurstangenhebel 93
Kreuzgelenk an Lenkgetriebe 22
Kreuzgelenk an Lenkspindel 22
Lagerbock für Lenkradverstellung und Verstellhebel an Klemmstück
  - M8x65 22
  - M10x22 20
  - M10x22 8
Lagerbock für Lenkradverstellung am Träger
  Instumententafel und Fusshebellagerbock 22
  Lenkrad an Lenkspindel 80
Airbag an Lenkrad 5
Lagerbock für Flügelpumpe an Kurbelgehäuse 22
Schlauchleitungsanschlüsse an Flügelpumpe und Lenkgetriebe 45
Schlauchleitungsanschlüsse an DS-Regler 40

Hinterachse

Hinterachsgetriebe an Hinterachsträger 77,5
Hinterachsgetriebehalter an Gehäusedeckel
  - M12/ 8,8 81
  - M12/ 10,9 102
Gehäusedeckel 50
Öleinfüll und Ablassschraube 60
Tellerrad / Ausgleichsgehäuse
  1. Stufe 100
  2.Stufe Drehwinkel (mit Loctite 270 einsetzen) 55°
Sperrdifferential
  Ausgleichsgehäusedeckel (Loctite 270) 33
Gummilager an Karosserie
  - M8 / 8,8 (Loctite 270) 24
  - M8 / 10,9 (Loctite 270) 37
  - M10 / 8,8 (Loctite 270) 52
Antriebswelle an Hinterachsgetriebe 63
Hinterachsträger mit Gummilager an Karosserie 155
Hinteres Gummilager an Karosserie
  - M10 48
  - M12 77,5
Längslenker an Hinterachsträger 75
Schubstrebe an Karosserie 24
Zusatzstrebe an Hinterachsgetriebe 110
Zusatzstrebe an Hinterachsträger 127,5
Hinterachswelle an Mitnehmerflansch 260
Stossdämpfer an Längslenker 200
Stossdämpferfederbein an Federteller Mutter und Kontermutter 30
Federteller an Radhaus 24

Bremsen

Entlüfterventil 6
Bremssattel an Achsschenkel 123
Führungsschraube 35
Bremssattel an Längslenker 73
Überwurfschraube an Bremsleitung 15
Bremsschläuche 16
Speicher an DS-Regler 50
Überwurfschraube für Hydraulikleitung an Bremsgerät 35
Drosselventil am Bremsgerät 35
Überwurfschrauben an DS-Regler, Rücklaufleitung v. DS-Regler zum Ölbehälter 18
Leitung von DS-Gerät zum Bremsgerät 35
Dehnschlauch von DS-Regler zum Lenkgetriebe 50
Hochdruckschlauch von DS-Regler zur Flügelpumpe 40
Hydraulikschalter an DS-Regler 18
Hauptbremszylinder an Hydraulik-Bremsgerät 32
Pedalerie
  Lagerbock an Karosserie 22
  Mutter der Achslager 27
  Bremspedal-Kontermutter Kolbenstange 27
  Mutter der Achslager 27
  Kupplungspedal-Kontermutter Kolbenstange 27
  Mutter der Achslager 27
  Lagerbolzen Kolbenstange 22
  Lagerbolzen Federpedal 22

Räder


Radschrauben 100

Gekoppeltes Federsystem

Druckleitungsanschlüsse 16
Mutter auf Regelstangengewinde 3,4
Mutter auf Winkelgelenk des Regelgestänge 4,5
Regelhebel an Stabilisator 8,8
Halter des Niveauregelventils an Karosserie 21,4
Niveauregelventil an Halter 8,8
Warnschalter für Radsturz an Halteblock 8,8
Winkelgelenk der Anlenkstange 5,2
Druckspeicher an Karosserie 8,8
Hydraulikschalter an Verteiler 30
Hydraulikschalter an Hydroaggregat 30
Magnetventil am Hydroaggregat 60

-- Creative managed by dwr535

Meine Werkzeuge